Auction 781T, Lot # 199
Radiola. Origen estadounidense. Mediados del siglo XX. Marca RCA. Mecanismo de bulbos. Mueble de madera tallada. Con cubierta superior abatible y 2 puertas inferiores abatibles. Con perillas, fonógrafo e indicadores para reproducción de radio. Decorada con motivos calados y vegetales. No funciona. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 109 x 69 x 46 cm. Estimado $2,500-3,500